Перейти к содержимому

ВОСЕМЬ (история одного убийства). Спектакль на сцене МГТ

ВОСЕМЬ

История одного убийства

Спектакль повествует о последних днях жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны и других членов дома Романовых и их близких, которых большевики, опасаясь прихода «белых», отправляют из Екатеринбурга в город Алапаевск.

Это спектакль-размышление о событиях, которые произошли 100 лет назад в глухом уголке России и навсегда изменили историю нашей страны. О страшном времени, которое перемололо в своих жерновах и царей, и простой люд, и правых, и виноватых.
Хаос, присущий той эпохе, нашел отражение в структуре пьесы и постановки. Запертые в тесном пространстве, узники и тюремщики видят сны, в которых исторические события разворачиваются вопреки логике и здравому смыслу. Но и реальность, их окружающая, похожа скорее на страшный сон: здесь все наизнанку, все противоречит логике и всем законам человечности. Как это могло случиться? И как сохранить в себе веру и человечность, чтобы история никогда не повторилась?

Автор пьесы — молодой драматург из Екатеринбурга Владимир Зуев, ученик Николая Коляды. Его пьеса «Восемь» стала победителем конкурса драматургов «Возрождение. Накануне. 1916–2016». Проект проводился Московским Губернским театром при поддержке Министерства культуры РФ в 2016 году. Работая над пьесой, Владимир Зуев серьёзно исследовал все возможные материалы о судьбе царской семьи на Урале, ездил в Алапаевск, в монастырь у рудника Нижняя Селимская.

Сергей Безруков, художественный руководитель МГТ:
«Мы, как и многие, ждали 2017 год и столетие Октябрьской революции с некоторым волнением — история часто идет по спирали, а иногда повторяется, и тем важнее накануне столетней годовщины события осмыслить его причины. Нужны новые пьесы на эту тему — взгляд нас, сегодняшних, на ту эпоху. Молодые драматурги стараются обходить эту историческую тему, потому что она сложная, не знаешь, как отзовётся, поэтому если и ставят что-то, то используют классику. Но наша творческая лаборатория «Возрождение. Накануне 1916-2016″, которую мы проводили осенью прошлого года, показала, что современные драматурги, готовые поразмышлять на эту тему, все же есть. Так, финалист конкурса Владимир Зуев написал пьесу «Восемь», которая теперь получит продолжение в качестве постановки на сцене нашего театра».

Премьера: 20 и 29 октября 2017 года.

Автор произведения: Владимир Зуев

Создатели спектакля:
Режиссер-постановщик – Анна Горушкина

Сценография и костюмы — Ольга Богатищева

Музыкальный руководитель — Артем Тульчинский

Режиссер по пластике — Анна Роганова

Ассистент режиссера —Елена Киркова

Помощник режиссера — Мила Москаленко

Действующие лица и исполнители