Перейти к содержимому

Творческий проект к столетию Октябрьской революции представили в МГТ

С 20 по 24 ноября в Московском губернском театре прошел проект «Возрождение. Накануне. 1916–2016»

Проект был реализован Фондом поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московским губернским театром при поддержке Министерства культуры РФ.

С 20 по 24 ноября к столетию Октябрьской революции в Московском губернском театре поставили творческий проект «Возрождение. Накануне. 1916–2016». Он был приурочен к юбилейной дате, которую будут отмечать в следующем году. Одной из задач проекта стала попытка разобраться силами театрального искусства в причинах Октябрьской революции и осмыслить ее последствия.

Заместитель российского министра культуры Александр Журавский подчеркнул, что инициатива руководства Губернского театра в организации проекта очень значима, а также отметил важность поднятой темы. По его словам, театральное пространство — это пространство актуальности, и поддержанный министерством проект не заканчивается ноябрем 2016 года, а будет продолжен и расширен и в 2017 году с трансляцией на другие площадки.

Единственным победителем среди драматургов в рамках проекта стал Владимир Зуев из Екатеринбурга с пьесой «Восемь». В ней рассказывается о последних днях жизни семьи Романовых. Владимир Зуев, ученик Николая Коляды, вдумчиво исследовал все возможные материалы о судьбе царской семьи на Урале. Он ездил в Алапаевск, в монастырь у рудника Нижняя Селимская. Также драматург использовал материалы следствия, которое инициировала армия Колчака, дневники Елизаветы Федоровны, ее переписку с сестрой Александрой Федоровной и Николаем II.

Жюри решило рекомендовать пьесу к постановке в МГТ. Ее режиссером станет Анна Горушкина.

Читайте далее